02 января прихожане храма совершили поездку по святым местам связанных с жизнью и служением отца Иоанна Кронштадтского

02 января в день 110-летия со дня преставления святого праведного отца Иоанна Кронштадтского состоялась паломническая поездка по святым местам связанных с жизнью и служением дорогого батюшки, прихожан храма святителя Спиридона Тримифунтского с благочинным протоиереем Александром Будниковым и настоятелем храма иереем Константином Морозовым.7n7a4838

Отъехав от храма пророка Илии на Пороховых паломники отправились в город служения отца Иоанна Кронштадтского на Литургию в Никольский собор, которую в этот день совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

По завершении Божественной Литургии митрополит Варсонофий совершил молебен святому Иоанну Кронштадтскому и произнес архипастырское слово.

Поздравив всех с Новым годом и пожелав помощи Божией в о всех добрых начинаниях, а военнослужащим — в несении ратных трудов.

Морской собор Кронштадта был построен в неовизантийском стиле по проекту Василия Косякова, освящен в присутствии императора Николая II в 1913 году. В советское время использовался как кинотеатр, концертный зал, затем здесь располагался филиал Военно-морского музея. В 2002 году на соборной колокольне был установлен крест. 19 декабря 2005 года состоялась первая за 75 лет Божественная литургия. Реставрационные работы велись до весны 2013 года. великое освящение состоялось 28 мая того же года, в 100-летие храма. На следующий день Священный Синод постановил придать ему ставропигиальный статус, подобающий главному храму ВМФ.

После причастия Святых Христовых Тайн паломники отправились в  востановленную часовню Тихвинской иконы Божией Матери Андреевского собора, в котором служил отец Иоанн Кронштадтский и на могилу его супруги Елизаветы Константиновны на которой была отслужена лития по всем почившим сродникам отца Иоанна.

В мемориальной квартире батюшки, где он прожил больше полу века, был совершил молебен и всех паломников помазали  святым елеем.

Из Кронштадта паломническая группа направились в Свято-Иоанновский женский монастырь на Карповку, который основал самим отец Иоанном Кронштадтским и где  покоятся его святые мощи испросив у батюшки помощи Божией в наступившем году.ioannovskii_stavropigialnyi_zhenskii_monastyr_3