«Очень часто бывает, что люди говорят: «Если бы мы увидели бы чудо, то мы бы уверовали”.  Каждый день мы видим чудо и одновременно не видим его. Нам не хватает нашего разума, духовности, – сказал святейший Католикос-Патриарх Илия II в своем воскресном слове, которое он посвятил жертвенной любви. – Поэтому мы считаем это обычным явлением. Человек является носителем чрезвычайно сложной природы. Cам – человек это величайшее чудо, которое не сможет объяснить ни один ученый.

Человек, – это то существо, которое может сойти до ада, а потом подняться к Богу. Он может быть грешен по своим поступкам, а потом может настолько измениться его природа и его душа, что он может стать равноангельским.

Таких случаев много. Была Мария Египетская и многие другие святые, которые впали в грехи, а потом милостью Божией, своим подвигом поднялись до Небес.

Поднялись настолько высоко, куда не можем подняться мы, куда не поднимается простой человек.

Продолжая говорить о нашей связи с Богом, Патриарх Илия II продолжил:

«Сказано в Евангелии Спасителем: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам . Господь знает, что нам нужно, поэтому рождается вопрос: если Господь знает наше желание, то что же нужно еще?

Еще необходимо обоюдное желание, – нужно желание человека и признание своих грехов, а не осуждение брата своего.

Я неоднократно говорил, что эта энергия, Божественная энергия и энергия человеческая, должны приблизиться и слиться друг с другом. И в этом случае объединенная энергия дает нам чудеса».

Утешая и указывая каким путем идти к спасению, Патриарх Илия II продолжил: «Через многие испытания прошла Грузия. Каждый из нас. И надо сказать, что если у человека есть вера, и есть желание обязательно достичь спасения, он спасется. Если у человека есть любовь.

Если человек может пожертвовать собой для ближнего, он обязательно останется победителем везде.

Вот совсем недавно, 3-4 дня назад, произошел такой случай. Наши мальчики-охранники Патриархии стояли перед Патриархией. Oдин мальчик увидел, как в Куру упала девочка. Она кончала жизнь самоубийством.

Он мгновенно скинул одежду и прыгнул в Куру. Он не думал о том, что сам мог утонуть. Он только видел этого бедствующего человека, и Господь помог ему самому переплыть через всю реку. Он переплыл, взял уже потерявшую сознание девочку, вывел ее и спас от смерти.

Это обычный случай. Это обыкновенный молодой человек, который обручен и уже в сентябре должен жениться. Он совершил такой подвиг. Мы наградили этого юношу.

Я привел этот пример потому, что он не задумывался: «Что со мной будет, смогу или нет спастись?»

Его вера и его желание были настолько сильны, что он смог совершить этот подвиг и спасти эту девочку. Поэтому, когда к вам приходит испытание, не бойтесь.

Когда испытание приходит к нам, мы должны помнить, что ближе всего к нам находится Господь. Господь рядом с нами.

Помните, когда святой Георгий истекал кровью от истязаний, он услышал слова Господа: «Не бойся Георгий, Я с тобой».

Пусть эту благодать Господь даст и нам. Даст нам близость к Господу Богу. И все будет хорошо».

Заканчивая проповедь, Патриарх Илия II благословил паству во время испытаний часто читать 90 и 50 псалмы и напомнил , о том, что обещал Господь: «Падет от страны Твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится . Пусть Господь благословит вас и обрадует. Пусть Господь не пошлет вам никогда нужду, а если все же придет нужда, пусть Он протянет вам Свою Руку помощи, которую мы чувствуем всегда, как будто Господь держит нас за руку и ведет в Царствие Небесное. И мы благодарим Господа за его великую милость. Будьте благословенны. С нами Бог».