В ДДТ «Современник» наградили победителей открытого конкурса традиций семейного духовно-нравственного воспитания

26 апреля в Доме детского творчества «Современник» состоялась церемония награждения победителей открытого конкурса традиций семейного духовно-нравственного воспитания. Конкурс проводится с 2016 года и организован ДДТ «Современник» при поддержке Отдела образования администрации Выборгского района, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Информационно-методического Центра Выборгского района и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния. Главная цель — укрепление института семьи и повышение статуса отцовства и материнства в современном обществе.

Организаторы конкурса:

1. Гребенькова Марина Николаевна — председатель оргкомитета, директор ГБУ ДО ДДТ «Современник».

2. Морозов Константин Александрович — иерей, настоятель храма Спиридона Тримифунтского, директор Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии.

3. Венедиктова Елена Ивановна — методист по воспитательной работе ГБУ ИМЦ Выборгского района, заслуженный учитель РФ.

4. Федоренко Наталия Владимировна — методист по воспитательной работе ГБУ ИМЦ Выборгского района, заслуженный учитель РФ.

5. Павлова Вера Леонидовна — зам. директора по НМР, методист ГБУ ДО ДДТ «Современник».

6. Артеменко Борис Анатольевич — зав. фольклорно-этнографическим отделом, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Современник».

Оргкомитет сформировал жюри конкурса.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

• Компьютерная презентация

• Сочинение

• Семейный альбом

• Семейное творчество

• Семейное видеотворчество.

Участниками конкурса являлись семьи воспитанников и учащиеся учреждений образования и культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На конкурс было подано 360 работ, 65 из которых получили свои заслуженные награды. Лучшие работы в номинациях «Сочинение», «Семейный альбом» и «Семейное творчество» были представлены на выставке победителей, которая работала с 19 по 26 апреля 2018 года и которую посетили более 500 школьников и жителей Выборгского района.

На церемонию награждения были приглашены благочинный Выборгского благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии, протоиерей Александр Будников и директор ЦДКиО Выборгского благочиния иерей Константин Морозов.

«Подготовка и участие в подобных мероприятиях помогают восстановить климат в наших семьях», — отметил отец Александр.

«Все это очень важно. Каждый год 9-го Мая, когда люди несут в руках портреты бабушек и дедушек, участвовавших в последней страшной войне, связь времен восстанавливается. Мы должны любить свою Родину, знать ее историю и правильно воспитывать наше молодое поколение, чтобы оно ни в чем не смогло бы нас упрекнуть, а вспоминало бы лишь добрыми словами!»

Все участники конкурса были награждены сертификатами об участии, педагоги — благодарственными письмами, а победители — дипломами и призами, которые вручал иерей Константин Морозов.

Также перед конкурсантами с приветственным словом выступили члены жюри конкурса: Александрова Анастасия Николаевна, Алексеева Маргарита Алексеевна, Белова Наталья Александровна, Неделку Евгений Викторович и Завьялова Светлана Юрьевна.

С творческим подарком для участников конкурса и гостей на церемонии награждения выступил образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Горница» (руководитель — Ананченок Татьяна Владимировна). Ребята пели свадебные песни, частушки и задорно танцевали, а особенно всех поразил инструментальный ансамбль под руководством Цыценковой Лии Васильевны. Зрители от души смеялись и громко аплодировали. Было весело и очень душевно!