Христос рождается, славите!

Сегодня в храме рождение Богомладенца Христа встречает гораздо большее число людей, чем две тысячи лет назад. И убогий хлев сменился благолепием церковного убранства. Но несмотря на это общее ожидание встречи, даже в этот день у каждого она случается индивидуально – в яслях собственного сердца.

 

Храм святителя Спиридона Тримифунтского полон людей. Сегодня разнообразие одежд и их цветов. Они как будто подчеркивает, что Рождество Христово сретали самые разные люди: мудрецы-волхвы, простецы-пастухи, – и все мироздание: ангелы с небес, животные в хлеву с земли.

 

Праздничную Литургию в соединении с утренней в честь Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа совершил настоятель храма иерей Константин Морозов. Ему сослужили: диакон Михаил Кудрявцев и чтец храма Андрей Владимирович Морозов.

На запричастном стихе Владимир Степанович Фациевич-Слидченко начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политике Выборгского района Санкт-Петербурга огласил рождественское послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

 

По окончанию богослужение настоятель храма иерей Константин Морозов поздравил прихожан со светлым днем Рождества Христова:

«Сегодня Господь благоволил обновить в нашей жизни то событие, которое приходит через покров вечности, чтобы напомнить нам наше призвание и ту цель, ради которой мы приходим в этот мир. Я желаю, чтобы любовь и радость о родившемся Господе вновь разгорелись в наших сердцах. Будем верить Ему, будем уповать на Него, будем любить Его всем сердцем и всей душой – хотя бы в малой степени по сравнению с тем, как Он возлюбил нас. Будем благодарны Богу за то, что Он вновь подарил нам радость рождественской ночи и будем молить Его о том, чтобы мир стал хотя бы чуть светлее, хотя бы немного добрее, чтобы он хоть немного больше наполнился любовью и растворил хотя бы малую часть того, что человек создает на земле грехом. Пусть в нашем сердце всегда присутствует мир, который в рождественскую ночь воспет ангелами: мир по отношению к Богу, мир совести, мир по отношению к людям. Будем созидать в самих себе этот мир духа, мир своего сердца, мир своей внутренней жизни, и будем распространять его на окружающих нас людей».

На адрес храма пришло поздравительное письмо от главы Выборгского района Санкт-Петербурга Валерия Николаевича Гарница.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *