Литургия в день отдания праздника Рождества Христова

13 января в день отдания праздника Рождества Христова в храме святителя Спиридона Тримифунтского состоялась Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Константин Морозов в сослужении иерея Леонида Маркова. По завершении Литургии был отслужен молебен и прочитана молитва Рождеству Христову. По окончании богослужения отец Константин произнес проповедь:

«Со дня отдания праздника Рождества Христова мы не поем посвященных ему песнопений, а переходим к следующим событиям евангельской истории. Мы наслаждаемся торжеством, ходим друг к другу в гости, поздравляем, посещаем социальные учреждения. Христос пришел в мир, чтобы научить нас любви. По любви к роду человеческому Он оставил небо и сошел на землю. В Ветхом Завете было несколько Богоявлений — Господь являлся Аврааму в виде трех странников, Моисею — на горе Синай. Но как Он пришел в этот раз, такого невозможно было себе представить. Господь посетил наш мир в образе Младенца, чтобы пожить с нами человеком, ответить на наши вопросы, недоумения, даровать нам заповеди Божии.

Это было первое пришествие Господа, когда Он явился, чтобы спасти людей.  Будет и второе пришествие, к которому мы должны готовиться. Он придет судить живых и мертвых — как мы жили, распоряжались временем и всем тем, что нам было дано. Господь принес нам радость, она должна быть присуща христианину. Иногда нас посещают уныние и печаль, свойственные падшему человеку. Когда человек падет, он ходит в унынии и печали. А когда покается, ходит радостный. Это хорошее настроение мы должны пронести через всю жизнь, если будем проводить время в покаянии, исправлении своей жизни. Господь положил начало нашему спасению. Мы должны исполнять Его заповеди, которые даны в Евангелии. Если мы будем так жить, то станем наследниками Царства Божия. Этому учит праздник Рождества Христова. 

Что было прежде, чем в нашу жизнь вошел Христос, мы совершали, как в тумане. Когда человек в тумане, он часто наносит раны другим и от этого страдает сам. Когда свет Божий проливается, нам видно, как поступать. В эти дни просиял свет с небес, ангелы поют: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». И все радуются: земля, небо».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *