Литургия в канун уходящего года

30 декабря 2017 г. в храме святителя Спиридона Тримифунтского была отслужена последняя Литургия в уходящем году. Божественную Литургию совершил иерей Леонид Марков. На богослужении пел хор под управлением регента храма Людмилы Карповой.

По окончании богослужении по традиции  в канун нового года был отслужен особый молебен на новый год (молебен на новолетие). Молебен на новый год включает благодарственную и просительную части. Прихожане храма поблагодарили Господа за заступничество в минувшем году и попросили прощения грехов, сделанных в году уходящем. В просительной части испросили благословить их в году наступающем, благословить начинания и уберечь от напастей. Молебен на новолетие служится один раз в год. По окончанию новогоднего молебна отец Леонид обратился с пастырским словом и поздравил всех прихожан с наступающим новолетием.

Чин уставного молебна на новолетие появился в Русской Православной Церкви сравнительно недавно.  30 ноября 1917 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви было принято положение о преобразовании молебного пения в молебен на новый год (или чин уставного молебна с каноном).

Молитва на новый год

Владыко Господи Боже наш, источник жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя содетелю, времена и лета во своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим твоим промыслом. Благодарим о щедротах твоих, яже удивил еси на нас в мимошедшее время живота нашего, молим тя, всещедрый Господи! Благослови венец неступающаго лета, твоею Благостию: сохрани возлюбленных рабов Твоих … Умножи дни живота их в непоколебимом здравии, и во всех добродетелех преуспеяние им даруй. Подаждь свыше благая твоя и всем людяем твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь твою святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй: тебе безначальному Отцу со единородным твоим Сыном, всесвятым и животворгящим твоим Духом во едином существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и пресвятое имя твое воспевати да сподобиши.