В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО ПРОШЛО ВОСКРЕСНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

17 декабря 2017 г. в храме святителя Спиридона Тримифунтского была совершена Божественная Литургия. Каждая неделя Рождественского поста все отчетливее приближает христиан к заветному празднику рождения на свет Богомладенца, грядущего спасти верующих в Него людей. Однако, это спасение невозможно без деятельного участия самого человека. Отходя от своих повседневных дел, каждый христианин спешит «ко гробу Живодавца», чтобы встретиться и соединиться с Ним в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин.

Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Константин Морозов. В своей проповеди отец Константин поздравил всех присутствующих с воскресным днем и затронул тему недопустимости лжи в жизни православного христианина:

«В нашем мире существует очень много проблем. И, наверное, одна из центральных – присутствие в мире огромного количества лжи. Во все времена христиане сталкивались с этой проблемой. Особенно же часто – мученики, которых принуждали, пусть даже формально, принести жертвы языческим богам, присягнуть на верность императору и официальному культу. Христиане всегда рассматривали это как ложь. «Пусть ложь присутствует в мире, царит в нем, но делает это не через меня», – это всегда было кредо христиан, особенно мучеников, которых принуждали отречься от Христа. Но отречение от Христа может происходить совершенно разными способами: мы можем обманывать других, делая вид, что мы благочестивы; или же, говоря, что нам все понятно или у нас существует другое мнение. Христиане не могут себе такого позволить. Даже зная то, что ложь царит вокруг и то, что если мы в ней примем участие нам будет комфортно – мы не имеем на ложь никакого права, чтобы не оказаться предателями Господа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *